Was habt ihr im Monat an Futterkosten?

Wiskey frisst so ca. € 18,-- Trockenfutter und
ca. € 12,-- Rinti im Monat plus
roh ca. € 5,--
Er hat 11,50 kg

Jeany bekommt Trockenfutter
Im Monat ca. € 15,--
Sie hat 43 kg

Kitti bekommt nur Rinti+Flocken
Im Monat ca. € 25,--
Sie hat 9 kg

Kira bekommt Markus-Mühle Trofu
Im Monat ca. € 30,--
plus Obst ca. € 4,--
Sie hat 35 kg

lg doris:)
 
ich behaupte mal für meinen 4,5 kg hund so um die 10 euro je nachdem wo und was ich einkaufe fürs barfen

lg iris
 
Hi

Zwischen 200 und 400 Euro je nach Saison, wie viel Fleisch noch in der Truhe ist ob Welpen da sind usw.
lg Uschi & Rudel
 
Hab die Zahlen nur inkl. allem, auch Leckerlis ;)

EUR 20,- für 20 kg Hund :cool: (Rohfutter)
 
Im Durchschnitt etwa 70,-- für 3 voll gebarfte Hunde (23, 25 und 27 kg).
 
ca. 110,- pro Monat für 3 Hunde:

Sheila (4 Jahre) 30 kg
Kyra (1,5 Jahre) 15,5 kg
Odin (1/2 Jahr, Junghund) 14,5 kg

Füttere 4x die Woche roh und 3x die Woche Trofu (Teilbarfen).
 
Malibu schrieb:
Für beide Hunde zusammen? :eek:
Na das nenn ich mal arg wenig.
Woher beziehst du denn das Fleisch und Gemüse.
Wenn ich mich hier mal so umsehe dann spielt sich bei einem Hund (21 Kg) nichts unter 60-80 Euro im Monat ab.

Hallo,
also Fleisch bezieh ich über Kopffleischexpress. (und da nehm ich nicht nur das teuerste)
Zwischendurch gibt es Truthahnklein (Billa) oder Schweinskopf/haxn (auch Billa)
Gemüse hol ich mir alle 4-6 Wochen am Bauernmarkt im 10. oder 50% Billa oder Hofer......das zerkleiner ich dann, vermische es und friere es in Tupperware ein.
Ich komme mit 1kg Fleisch ca.4 Tage aus (für zwei Hunde).
lg Friese :)
 
Mr. Wilson !
wie kommst du auf diese kosten ?
was ist eine sommerdiät, was eine winterdiät ?

habe 4 hunde:

2 alte shih tzu, je so 5 kilo

1 tierheimhund, ca. 13 kilo

1 briardfräulein, 7 monate, ca, 24 kilo

füttere pro pac trockenfutter und komme so im monat auf 30,- für alle 4 wuffis.
lg
regina
 
Friese1606 schrieb:
...........Ich komme mit 1kg Fleisch ca.4 Tage aus (für zwei Hunde).
lg Friese :)

ups, ich einen Tag für 2 x 28kg Hund......???
Und 8 x 6-7kg Hund fressen sowieso den Kühlschrank leer in einem Tag;)
 
Hm...wenn ich ans teilbarfen denke....ich glaube so um die 30 € (27 kg Hund), da ich an der Hunde- und Katzenfutterquelle hocke, ansonsten sicherlich etwas mehr!!
 
Hab noch net genau nachgerechnet, aber in etwa 100 werden´s mindestens sein incl. aller Leckerlis. Haben ja doch insgesamt 59kg Hund (Luna 40, Elia 19), 2 Frettchen, 2 Schlangen und großes Aquarium. Stellen gerade alle Fleischfresser langsam auf Barf um, da wirds wahrscheinlich billiger, da ich das Rindfleisch sehr günstig kaufe.
Aber bei unseren Tieren schau ich net auf´s Geld, GUT SOLL ES IHNEN GEHEN, ALLES ANDERE IST MIR WURSCHT!!!:)
 
Also sind die 100 Euro für alle Tiere plus Leckerlies?
Na ist doch eh günstig.
Will garnicht wissen was ich insgesamt für die Nins mit Wauzi ausgebe.
Nins kommen aber schon teurer als der Hund. Locker 80 Euro
Ginni je nach dem so um die 30 Euro (21 Kg) OHNE Leckerlies.
 
einmal 40 kg, einmal 26 kg

pro tag 2,50 euro im schnitt, sie kriegen BARF. leckerli gibts nur in form von getrocknetem vollkornbrot, bananenstücki usw.
 
Ich komme mit einem 15kg Sack "Mera Dog, Sensitive" ca 6 Monate aus :cool: :D
Also ca 7,--/Monat Futterkosten.

Hund hat 17 kg - bekommt 50g/Mahlzeit - 2x/Tag
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben