Belohnungsbarfen-aber was?

Sandra007

Super Knochen
hallo, da ich noch die passenden leckerlies für meinen Patenhund im Tierheim suche, und ich gelesen hab, dass das fleisch das ihr alle kauft ja *nur* einen euro pro kilo kostet ( im vergleich zu knacker und käse was ich im moment als leckerlie verwende ist das verdammt günstig und auch viiiiiiieeeel gesünder;))
nur ich bräuchte halt was um es in geeignete stücke zu schneiden und etwas wo ich mir nicht allzusehr grause- also ich denke frischer pansen fällt schon wegen dem geruch flach. was genau ist bitte kopffleisch? geh ich da einfach zum fleischer und sag, dass ich ein kilo kopffleisch brauch? haben das alle?ich kenn mich ned aus. oder wäre lunge gut portionierbar? bitte um tipps und tricks.

also ich hoffe es ist gut verständlich wonach ich suche :o:p

lg sandra
 
hühnerherzen sind ganz gut als leckerlis.
die gibst ganz kurz in heisses wasser, dann sinds nicht mehr so klebrig.
kosten so 1-2 euro das kg, bekommst in jedem billa.
 
naja kein kilo aber jede menge. weiß leider ned wieviel das zeug wiegt, dass ich immer mithabe. aber ich nehm immer zwei knacker und dann noch circa ein faust großes stück käse und das ist ratzfatz weggeputzt. habe halt einen härtefall und da muss ich ALLES belohnen, muss schon klickern und füttern wenns mich nur anschaut:Dalso das geht weg wie warme semmeln.

lg sandra

ps: habt ihr die erfahrung gemacht, dass rohes besser ankommt als wurst?
 
naja kein kilo aber jede menge. weiß leider ned wieviel das zeug wiegt, dass ich immer mithabe. aber ich nehm immer zwei knacker und dann noch circa ein faust großes stück käse und das ist ratzfatz weggeputzt. habe halt einen härtefall und da muss ich ALLES belohnen, muss schon klickern und füttern wenns mich nur anschaut:Dalso das geht weg wie warme semmeln.

lg sandra

ps: habt ihr die erfahrung gemacht, dass rohes besser ankommt als wurst?

Umso kleiner du es schneidest umso weniger ( in der Masse) brauchst du!;)

Und meinen isses völlig schnuppe ob Fleisch oder Wurst!:)
 
hühnerherzen sind ganz gut als leckerlis.
die gibst ganz kurz in heisses wasser, dann sinds nicht mehr so klebrig.
kosten so 1-2 euro das kg, bekommst in jedem billa.
Hünerherzen kosten bei Billa und Merkur 3,49.-. In den Tassen ist kein Kilo, sondern meistens um die 300 bis 400 g.
 
Oben